5645

Арты

1 апреля 2009

Концепт с другой планеты

Сегодня мы посветим свое и Ваше внимание концепту инопланетянинов с другой планеты из всем известных кинокартин: Чужой (Чужие), Хищник, Чужой против Хищника.


Чужой

Фильм чужой вышел в 1979 году. Именно там Вы могли первый раз увидеть это инопланетное создание. На самом деле дизайн "чужого" был разработан швейцарским художником по имени Ганс Рудольф Гигер. Сайт Гигера.






Не будем пересказывать статью из википедии, если хотите - почитайте сами: википедия-чужой.

Что же так потрясает в чужих с точки зрения дизайна?
Во-первых рассмотрим с чего все начинается: фильмы из цикла Чужие - жанра ужасы и инопланетяне пожирающие людей - главные олицетворение ужаса. Они мрачные, черные, скрытные, очень опасные и мерзкие. Страх плюс отвращение - ужасный коктейль. Все эти когти, хвост, который служит чтобы убивать, слюни на каждом шагу, а еще есть лицехваты - которые вылазят из яиц и кидаются на лицо первого встречного. Бррр...

И тем не менее, эти ужасные создания породили целую цивилизацию: четыре фильма из серии "чужие" и два из "хищник против чужова", множество книг и огромное количество фанатов, некоторые из них создают прекрасные работы, которые вы можете увидеть далее.


Хищник (википедия-хищник)

Хищник - целая раса, иначе называемая "Яутжа". Это цивилизация воинов, которые чтут свой кодекс охотников. Такие странные, загадочные, сильные. Эти крупные инопланетные охотники внушают ужас своей бескомпромиссностью и на морду они страшные. Неповоротливые на первый взгляд из-за своих размеров - это отменные воины с отличной реакцией и силой. Их учат убивать с детства и к концу жизни они достигают небывалого мастерства.

Концепция хищника состоит из нескольких аспектов:
1) Внешность. Страшное то ли лицо, то ли морда могут не только напугать, но и просто вызвать отвращение. Крупные, сильные, холоднокровные убийцы. А их боевые грозные рыки и то как они "трещат". Бррр...
2) Дизайн обмундирования. На самом деле, каждая деталь экипировки хищника продумана. Самая интересная ее часть - маска хищника, с кучей возможностей и различного исполнения дизайна. По мимо брони хищник носит обогревающую сетку, оружие, ручной компьютер.
3) Язык и символы Яутжа. Необычные символы напоминают цифры на электронных часах старого дизайна. И похожи на иероглифы.
4) Корабль и планета Яутжа. Ничего особенного здесь мы не увидим. Мало кадров и информации. Но те редкие кадры только дополняют картину "хищник".


А теперь давайте сравним эти два замечательных концепта инопланетных форм разумной жизни:

Alien concept VS Predator concept

1) Внешность:
Хищник очень похож на человека. Во-первых он гуманоид и носит дреды. Не знаю любит ли он пиво, но точно питается плотничком, потому что он такой большой и сильный. Чужие - смесь непонятно кого. Лазят по стенам, бегают на четвереньках, а при этом кусают и бьют хвостом. Пока что чужие интереснее.
Хищник с его страшной мордой выглядит немного забавно, но весь образ целостный. Чужие более жуткие и выглядят также целостно. Но когда я был маленький - я боялся чужих и прятался под одеяло, а хищника не очень. :D Поэтому в 1 пункте победил чужой.
2) Звуки:
Чтобы далеко не уходить от темы сразу рассмотрим звуки этих монстров. Конечно, чужие подкрадываются беззвучно, но когда им перепадает, то они забавно кричат. Хищник может грозно рыкнуть, а еще он "трещит". И та и другая озвучка достойна образа.
3) Мой дом:
Не известно точно от куда появились чужие, а про планету хищников можно узнать из википедии, комиксов и книг. Логово где обитают чужие, напоминает огромный живой организм, сами чужие сливаются с его фоном, что делает картинку жуткой. А из фильма хищник мы можем увидеть их корабль. Не самый оригинальный образ, поэтому чужие побеждают и в этом пункте.
4) Гаджеты:
Чужой как родился так и бегал. У хищника есть масса приспособлений. Маска, невидимость, оружие (в том числе и сетка). И можно было бы сказать, что это все не столь оригинальные вещи, но то как именно они реализованы - это более чем достойно. Три вида зрения хищника, то как работает его невидимость, другие устройства и для кого-то самое интересное - иероглифы языка хищников. 2 очка хищнику.

Ну как говорится, победила дружба! Хотя, какая дружба может быт между этими двумя видами? И кто хочет дружить с такими страшными пришельцами? =)


Концепт Арты:

Чужой (Alien)

   


   


   




   



Автор: FREDERICK


Автор: Dusu



   


   





Хищник (Predator):

   


   



Автор: Stjepan Sejic


Автор: Alodia Gosiengfiao


Автор: adonihs


Автор: Megan


Автор: Richard Redwolf


Автор: Mel


Автор: Queen of Furbys


Автор: Ramon


Автор: Timothy Flores












Морской пехотинец (по мотивам фильма Чужой):

   



Авторы: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Молескин: Рисунки в блокноте

Сюжетные картинки

Темари: шарики из разноцветных ниток

Боди-арт: картины на теле

Инсталляции

«Эффект бабочки» Эндрю Хема

Назад / Следующее событие


#1Гость сказал:

прикольная статья

#2Гость сказал:

крутые картинки

#3Гость сказал:

не хищник ни чужой совсем нестрашные я с 5 лет эти фильмы смотрю , а картинки клас качну пару из них


Оставить свое мнение