2363

Арты

26 января 2010

Темари: шарики из разноцветных ниток

История темари, или готемари, начинается в древнем Китае. Более шестистолетий назад искусство плетения шаров из разноцветной пряжи и ниток пришло в Японию, где обрело большую популярность.

По легенде, первые шарики темари японские женщины делали из ниток и обрезков старых кимоно. Шелковые нитки сматывались в тугой шарик. Такими шариками играли дети и уличные жонглеры. Постепенно узоры усложнялись, и темари из игрушек превратились в настоящие произведения искусства. Сегодня в Японии существует музей темари и специализированные школы, где учат вышивать шарики и по окончании обучения выдают диплом.

Шарики темари японцы часто дарят своим детям на Новый Год. Внутрь шарика прячут бумажку, на которой написано пожелание. Узнать, что написано на бумажке, не разобрав шарик, невозможно — поэтому, как считается, шансы, что пожелание сбудется, значительно возрастают.

В некоторые шарики темари помещают колокольчики, шарики или что-то вроде маленькой погремушки. Узоры, вышитые на шариках, а также сами нитки часто имеют определенное значение. Так, золотые и серебряные нитки символизировали пожелание богатства, процветания и благополучия.

Как практически любой хенд-мейд, темари прижились и в России. Подробные схемы разметки, пошаговые инструкции и иллюстрации позволяют при наличии терпения и минимальных навыков обращения с иглой и нитками достаточно легко овладеть этим мастерством.

Фотографии шариков темари, изготовленных художницей-дизайнером Полой Менетрей (aka CraftyPanties) из американского города Цинциннати, что в штате Огайо, вдохновляют взяться если не за иголку с ниткой, то за кисть и краски однозначно.

 

Источник: Oddity Central
Перевод, адаптация: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Концепт с другой планеты

Молескин: Рисунки в блокноте

Сюжетные картинки

Кулинария в картинках

Ник Джентри и дискеты

«Эффект бабочки» Эндрю Хема

Назад / Следующее событие


#1Гость сказал:

Офигеть! =)

#2Гость сказал:

очень очень......хочу такие на елку

#3Гость сказал:

классно,мне нравится!

#4Гость сказал:

очень красиво!! к сожалению,я не знаю,как связаться с автором статьи, с мастером. будьте добры, отзовитесь пожалуйста, мне по номеру 8 967 224 76 08, либо на почту [email protected] isamurai ru Катерина. Я бы хотела пригласить Вас провести мастер-класс

#5Гость сказал:

прелесть!

#6Гость сказал:

Какая красота!!! А где можно научиться этому искусству?


Оставить свое мнение