370

Арты

9 ноября 2010

Боди-арт: картины на теле

Нью-йоркские художники Чедвик Грей и Лора Спектор могут похвастаться внушительным списком достижений. Их работы выставлялись на аукционе Сотбис, в музеях и на выставках по всему миру, публиковались в авторитетных изданиях. Но самое главное — в ходе последнего проекта «Анатомия музея» они работали с кураторами самых известных и уважаемых музеев мира — лондонским Музеем Виктории и Альберта, мадридским Прадо, пражской Национальной Галереей, афинской Национальной Галереей, бангкокской Национальной Галереей, африканскими и американскими музеями.

«Анатомия музея» — это серия фотографий живописных полотен из разных музеев мира, перенесенных на человеческое тело. Процесс работы занимает несколько часов (от 6 до 15), за которые лицо и тело Чедвика меняются до неузнаваемости и часто становятся неразличимыми на окончательной фотографии. Эти фотографии представляют собой фрагменты искусства, объединение античности, истории и технологиии в современном контексте.

По словам авторов, они и прежде много занимались уличным перформансом и боди-артом, пытаясь увязать свою работу с тем местом, где ее представляли. Когда в 1996 году им предложили устроить перформанс в Музее Искусств Беркли, они обратили внимание на находившиеся в хранилище картины, чтобы сделать проект аутентичным самому музею. 

С этого все и началось. С тех пор Чедвик и Лора побывали со своим проектом во многих музеях, где кураторы устраивали им экскурсию по закрытым хранилищам.

И если поначалу Лоре было трудно работать с краской на теле в такой тонкой манере, со временем это стало гораздо проще: «Теперь я научилась смешивать цвета, чтобы добиться нужной глубины и оттенка. Это, конечно, не акрил и не масло — здесь ничего не исправишь, когда все высохло, поэтому мне сразу приходится делать все очень аккуратно, иначе я просто потрачу время зря».

Чедвик утверждает, что краска смывается без проблем: «Обычно достаточно воды и мыла. Правда, желтые, зеленые и другие оттенки, содержащие желтый, смываются хуже. На коже еще пару дней после смывания остаются следы, и я выгляжу так, как будто у меня желтуха»

Одним из самых интересных аспектов проекта стал поиск полотен XIX века, которые хранятся в тайниках Праги еще со времен войны. За это время Чедвик и Спектор встетили множество новых необычных людей, знакомство с которыми не могло не повлиять на то, какими в итоге стали их работы.

 

Источник: MyModernMet
Адаптация, перевод: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Концепт с другой планеты

Молескин: Рисунки в блокноте

Сюжетные картинки

Портреты из букв

The Simpsons 3D

Мотоцикл терминатора

Назад / Следующее событие


Пока комментариев нет


Оставить свое мнение