3424

Дизайн интерьера

27 ноября 2008

Креативный подход к лестницам

Когда при проектировании помещения дело доходит до лестниц, большинство архитекторов придерживается основ и ставят на первое место безопасность и функциональность. Есть и такие, для которых важно объединить функциональность с эстетикой. Их лестницы могут стать фокусом комнаты, неотъемлемой художественной частью, нежели просто предметом. Лестницы из стекла могут словно парить, а оригинальные конструкции из дерева могут служить не только ступеньками, но и полками для книг. Так дизайн интерьера даже что касается лестниц перетекает из инженерного жанра в жанр искусства.


Лестница в виде "ДНК-молекулы"



Дизайнер Geoffrey Packard известен его очень необычными лестницами, и один из более творческих из его проектов - лестница в виде ДНК-молекулы. Серия лестниц "ДНК" вдохновлена формой двойной спирали молекулы ДНК. Эти проекты сделаны из множества материалов включая стекло, сталь, углеродистое волокно и дерево.

  
  


 
 


 


Источник: DNA Stair


Оригинальная лестница из дерева

У этого проекта есть свои особенности. На первый взгляд это просто тяжелая конструкция. Но если вглядеться, то она очень функциональна, правильно обработанное дерево дает верную структуру и оттенки. И к тому же лестница лишь часть всей конструкции выполненной в этом стиле.

  


 


Источник: de zeen


Парящая лестница из стекла

Стекло постоянно используют, когда нужно отобразить эффект парения объекта в воздухе, будь то мебель или другой предмет. Лестницы не исключение. Эта лестница расположена в торговом здании Apple в Нью Йорке. Она является центральной фигурой в холе и выводит на второй и третий этаж здания. Если вы дама, привыкшая носить мини-юбки, то лучше воспользоваться лифтом.

  


Источник: giz modo


Лестница-Монстр в Камне

Посетители Piedra de Penol в Medellin, Колумбия, имеют возможность хорошенько размяться. Чтобы взобраться на гору необходимо преодолеть 649 лестниц. Высота этой горы 200 метров. Но говорят, что вид открывающийся с вершины стоит потраченных усилий.



Источник: flickr


Лестница как искусство

Эта конструкция была создана специально для выставки 2 400 ступенек выполнены исключительно из трубок и прутов.

  


Источник: oyler wu


Музыкальная лестница

Музыкальная лестница в здании Sony (город Токио) не просто связь между этажами, но еще и инструмент. Каждая ступень лестницы издает свой звук при нажатии. Не играйте слишком долго, а то Вас выгонят ;) .

 



Источник: YouTube


Лестница для ограниченного пространства

Как появилась такая замечательная идея? Все просто: творческий подход шведа в архитектуре при ограниченном пространстве. Обычно есть выбор: либо максимальная возможность, либо эстетика, но как показывает этот пример, всегда можна найти не просто компромисс, а сделать шедевр. Эта крутая и узкая лестница занимает место, едва больше чем туалет, и сделана из экономичных сосновых коробок.

   


Источник: belowtheclouds


Лестница - библиотека

Это - изобретательный способ сохранить книги, при этом выглядит это настолько легким. Интересно, почему все живущие в маленьком пространстве не используют в своих интересах такую конструкцию. Установленная в крошечной Лондонской квартире, лестница позволяет арендаторам получать доступ к ранее неиспользованному чердачному помещению, при этом создавая библиотеку для их книжной коллекции. Окно в крыше выше освещает лестницу, облегчая видеть все названия, и форма каждой ступеньки позволяет жителю садиться и просматривать выбор книг.

 


 


Источник: Apartment Therapy


Лестница из прокатной стали

Архитектор Thomas Heatherwick известен своим необычным подходом к решению проблемы. Это определенно отражено в лестнице, которую он проектировал для магазина Longchamps в Нью-Йорке. Лестница построена из непрерывных полос горяче-прокатной стали. Так как магазин расположен выше уличного уровня, то надо было найти способ доставить людей наверх. Эта изящная и привлекательная лестница успешно справляется с поставленной задачей.

  
  


Источник: iht


Лестница - стеллаж

Некоторые смелые жители маленьких квартир экономят деньги, покупая лестницу, которую можно использовать как стеллаж. Этот экземпляр был создан архитекторами Voet-Theuns.



Источник: Tree Hugger


Подвесная лестничная коробка

Этот проект лестницы принадлежит Blencowe-Levine (Лондон). Основа - лестница вывернутая наизнанку. Как достоинство - экономия места, а при грамотном подходе - это поддержание стиля и становление нового взгляда на место на крыше дома.



Источник: ioanamarinescu


Воздушная лестница

Такая лестница не удивит только Вашу кошку. Она конечно не похожа на то, что выдержит вес человека. Но, Vayreda подтверждает, что они могут выдержать до 200 килограммов. Чтобы построить эту лестницы использовалась сталь 100 мм. Полет воображения привел к полету лестницы наяву.



Источник: neatorama


Лестница из скейтов

Специально для создания этой лестницы были заказаны доски, как для катания, но с вогнутым концом только на одном краю. Они установлены к твердому алюминиевому лучу. Фото сделано в процессе создания, после установили перила.

  


Источник: thin air press


Лестница горка

Когда Scott Jones решил, что он хотел в своем доме сделать скат вниз на первый этаж, предложения, которые он получил, были слишком высоки, и ему не нравился взгляд на варианты решений проектировщиков. Так было, пока он не встретил плотника Rodney Miller, который разрабатывал деревянный проект со скатом, используя методы судостроения. Конструкция не была простой, но результат стоит того.



Источник: giz modo


Лестницы в Chand Baori

Эти лестницы - часть большого сооружения - водного хранилища в Индии чье имя Chand Baori. Построено сооружение в 10-ом столетии, здесь всегда есть вода, независимо от того какой минимальный ее уровень.

  
  


Источник: oddity central


Источник новости: Web Urbanist
Адаптация: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Оригинальные ковры

Оптические иллюзии в дизайне интерьера

Фантастический интерьер

Пол в туалете на тему горных лыж

Трехмерные полки

Да будет свет!

/ Следующее событие


Пока комментариев нет


Оставить свое мнение