2662

Дизайн

17 февраля 2009

Рисуем логотипы

Общие правила разработки логотипа

1. Проект: Эскиз и Мозговой штурм.

Большинство новичков сразу приступают к работе на компьютере, тратя свое время и силы на работу с фильтрами и другими трюками, вместо того, чтобы посветить это время разработке хорошей концепции. Подумайте, что должен характеризовать логотип? Фирму? Имидж? Род деятельности? Качества? Название? Какие чувства вызывать?

Только после того, как ваши наброски на бумаге карандашом станут отражать то, что по Вашему мнению должен из себя представлять логотип приступайте к работе на компьютере.


2. Постройте логотип в кривых.

Начав работу на компьютере с построения векторного изображения логотипа Вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых логотип может менять свой масштаб в процессе работы над ним. И ни что Вас не остановит, если логотип выполнен в векторе, в то время как растровое изображение будет не возможно увеличить без потери качество и уменьшить не потеряв мелкие детали. Во-вторых: при подготовке нескольких вариантов в различной гамме цвета Вам будет так же проще сделать изменения, если логотип будет отрисован в векторе. Всегда проще сделать из вектора растр, нежели наоборот.


3. Раскрасьте.

Сделайте подборку цветовой гаммы, набора цвета, можно несколько вариантов. Посмотрите как будет смотреться логотип в тех или иных цветах.


4. Черно-белый вариант.

Не забывайте про черно белый вариант логотипа. Может фирма никогда не будет использовать данный вариант, даже на при посылке факса, но этот вариант должен быть. Также, он поможет Вам увидеть логотип в другом ракурсе и найти недостатки.


5. Своя специфика логотипа.

У логотипа может быть своя специфика. Так если логотип предназначен для отображения в Интернете или на телевиденье, то можно сделать анимацию. Если же в основном для печати, о стоит учесть следующие факторы: количество используемых цветов и их гамма. При печати цветного изображения возможны случаи, что слои разных красок будут наслаиваться друг на друга, если правильно подобрать гамму, то это будет почти не заметно. Некоторые дизайнеры используют пробелы между цветами - пустое пространство. Можете использовать и такой прием, главное чтобы он для Вас не стал постоянным - не загоняйте себя в рамки.


6. Не забудьте про шрифты.

Использовать стандартные широко распространенные шрифты в логотипе, мягко говоря, непрофессионально, конечно есть случаи-исключения. Не забудьте перед отправкой логотипа печатникам или заказчику перевести шрифты в кривые. Вряд ли кто-то будет искать и ставить шрифты, используемые Вами.


Хотите еще больше советов? Или вдохновится другими статьями про логотипы:

Как НЕ надо делать логотип
20 логотипов и то как они работают
Покажите мне классные логотипы!
Покажите мне классные логотипы! (часть 2)
Вдохновение: 33 примера ребрендинга логотипов
Эволюцию логотипов
Сайты "Logo Of Day" и "Logo Design Love"
Логотипы в кино
Секреты хорошего логотипа
Дизайн логотипов


Источник: web designer depot
Адаптация: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Бесплатные фоторедакторы

Лучшие сайты-базы с фотографиями на сегодня

Креативные визитки 3

Разрисованный автобус

Дизайн упаковки

Авиа лого

Назад / Следующее событие


Пока комментариев нет


Оставить свое мнение