70307

Дизайн

3 марта 2010

Бесплатные фоторедакторы

То, что дизайнеры и иллюстраторы жить не могут боз Фотошопа вполне оправданно. Столько возможностей работы с изображениями не предоставляет больше ни одна программа. С другой стороны, рядовой пользователь часто не знает и половины опций.  Еще один минус (лицензионной программы) — цена. А еще он занимает много места на диске. Собственно, можно скачать и взломать программу самостоятельно (наиболее распространенная практика).

А еще можно поискать альтернативы. Некоторые очень даже неплохи. Только не надо сразу возражать, что с Фотошопом рядом ничего не валялось. Об этом мы написали в предыдущем абзаце.

Начнем с PhotoFiltre — маленький и легкий (всего 1,6 MB), зато возможностей и эффектов вполне хватает. К тому же прост в использовании.  Поэтому  отредактировать снимок или нарисовать лого или баннер в нем под силу любому. Скачать можно там.

Paint.NET — еще одна популярная альтернатива.  Работает на платформе  Microsoft .NET framework. Программа собрала изрядное количество хороших отзывов и показана к применению пользователям Windows. Скачать можно здесь.

Picasa — разработка Google, отлично работает с Picasa Web Albums. Рекомендуется всем фанатам Google. Скачать здесь

GIMP — очень мощный фоторедактор. Пожалуй, самая популярная и достойная альтернатива Фотошопу. Причем бесплатная. Почему им не пользуются все поголовно? GIMP малопригоден для подготовки полиграфии, имеет ограниченные возможности работы с текстом, не поддерживает плашечные цвета и палитру Pantone, медленне обрабатывает большие файлы. Профессионалам может не понравиться. Зато для любителей всего хватит. Особо одаренным разрешается писать и встраивать плагины. 

Работает с планшетами, локализован, поддерживает фотошопные кисти и формат PSD,  оборудован массой плагинов для обработки фотографий, реактивно архивирует файлы. Для тех, кому мил интерфейс Фотошопа, есть GIMPshop и более прокачанный GimPhoto.  Скачать GIMP, GimPhoto (основан на версии GIMP 2.4.3) или GIMPshop.

Inkscape — для тех, кто работает с векторной графикой. Самый популярный бесплатный продукт в своей области. Поддерживает около тридцати форматов, включая самые распространенные. Хорош для создания художественных и технических иллюстраций. Скачать можно  здесь.

Artweaver — бесплатно выполняет основную массу работы Фотошопа. Удобен для веб-разработки и рядового пользования. Скачать можно на сайте разработчика.

Pixia — бесплатный фоторедактор японского происхождения. Есть английская версия. Поддерживает слои, маски, работает основными инструментами Фотошопа. Скачать можно здесь.

Seashore позиционируется разработчиками как простенький инструмент для базового редактирования графических изображений. О полноценной замене Фотошопу речи, конечно, не идет, но редактор поддерживает текстуры, слои и градиенты, возможно редактирование альфа-канала. Программа предназначена для Mac OS версий не ниже 10.3.9. Скачать можно здесь.

Xara Xtreme имеет бесплатную, постоянно обновляемую версию для Linux. Достаточно мощный векторный фоторедактор, с помощью которого можно получить очень достойные изображения. На сайтах, посвященных Xara Xtreme можно посмотреть галерею работ, сделанных с помощью фоторедактора и загрузить разные версии программы — рекомендуемую стабильную и самую свежую, но потенциально багоопасную. 

 
Krita — бесплатный фоторедактор с открытой лицензией. Имеет неплохие возможности работы со слоями, масками, хороший набор инструментов для работы с растровой и векторной графикой. Скачать можно там.
 
Еще одна интересная вещь — Tux Paint, растровая рисовалка для детей. Первоначально работала только под Linux, теперь есть версии и для Windows, Mac OS и т.д. Естественно, русифицирована.
 
Ну, и на всякий случай, ссылка на бесплатный редактор шрифтов с локализованным интерфейсом FontForge. А эта программа (sIFR) позволяет безболезненно конвертировать шрифты в формат .swf, что пригодится флэшерам.
 
Кроме непосредственно программ, есть и бесплатные сервисы, позволяющие редактировать изображения в режиме онлайн. Вот небольшой список.

Источники: NinjaRabbits,

Hongkiat

,

CoffeeCup


Перевод, адаптация:

CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Лучшие сайты-базы с фотографиями на сегодня

Топ-50 брендов и их логотипы

Креативные визитки 3

Волл-пейперы от vladstudio

12 классных бесплатных инструментов для дизайнера

Логотипы часть 8

Назад / Следующее событие


#1Гость сказал:

полезная статья

#2Гость сказал:

Спасибо огромное!!! качаю Seashore. Пока не знаю что из этого выйдет) У меня Mac вроде должен пойти

#3Гость сказал:

Незнаю нормально:)

#4Гость сказал:

здесь надо покупать програмку? ответьте пожалуйста!

#5Гость сказал:

спасибо за статью:)

#6Гость сказал:

не надо

#7Гость сказал:

подскажите как скачать фотошоп бесплатно у мя не получается скиньте ссылку!!!

#8Гость сказал:

да блин фигня полная не че не мого сказать

#9Гость сказал:

Спасибо большое авторам статьи, все четко, доступно и понятно. Молодцы!

#10Гость сказал:

А для простой коррекции фото можно воспользоваться онлайн редакторами, мне больше всего нравится effect-farm.ru и retinex.net


Оставить свое мнение