1994

Арты

21 августа 2009

Резьба по яйцам

Яйца, похоже, обладают страннной привлекательностью для творческих личностей. Вспомнить хотя бы Фаберже, имя которого прочно ассоциируется не с часами, портсигарами и лампами, которые он много и талантливо изготавливал для двора Романовых, а именно с яйцами. Первоначально предназначавшиеся в подарок к празднику Пасхи императрице Марии Федоровне, яйца Фаберже скоро стали символом роскоши и богатства императорского дома.





Простые смертные вели себя чуть скромнее — яйца расписывали и красили. Начиналось все еще в далекой-далекой древности. Раскрашенное страусиное яйцо, найденное в Андалузии, датируют 4-6 веками ло нашей эры.



Традиция эта сильна во всем мире. В Мексике, например, съедобную часть яйца аккуратно удаляют, наполняют пустую скорлупу конфетти и раскрашивают ее. Такие яйца называют каскароне.
Выглядят они очень интересно.







Славянская культура к яйцам особенно неравнодушна. Поляки, например, красят их так:







Хорваты так:



Так украинцы:





А теперь вернемся, собственно, к теме. То, что Фаберже делал из металла и драгоценных камней, сегодня делают из хрупкой яичной скорлупы при помощи тонких сверхскоростных (около 400 об/мин) алмазных и углеродных дрелей — такие используются в стоматологии.





В принципе, для резьбы подходят любые яйца — куриные, гусиные, голубиные, перепелиные, яйца страусов эму и нанду и т.д. Но чем толще скорлупа —  например, у страусиных, тем работать проще. Трудно поверить, что это не пластиковая и не керамическая заготовка, а настоящая яичная скорлупа.



Сначала необходимо улдалить внутреннюю часть яйца, вымыть и просушить его. Затем металлическим карандашом на скорлупе вычерчивается набросок рисунка. После этого начинается процесс вырезания.
























Труднее всего работать с перепелиными яйцами — они самые маленькие (около четырех сантиметров в высоту) и хрупкие.



Декорирование яичной скорлупы — занятие весьма прибыльное. Отдельные авторские экземпляры стоят до тысячи долларов. Галерей, предлагающих уникальные работы, в Сети множество. Вот лишь некоторые из них:

Eggsalon
The Eggshell Sculptor
Cheruka The Eggman

Копирайт, сборка: CG-Mania



Понравилось?


Еще есть кое-что подобное:

Концепт с другой планеты

Молескин: Рисунки в блокноте

Сюжетные картинки

Рисунки на перьях

Инсталляции

The Simpsons 3D

Назад / Следующее событие


#1Гость сказал:

Здравствуйте! Статья очень интересная!!! Много познавательного. Скажите пожалуйста, кто ее автор? Пыталась найти фамилию, но безрезультатно. С уважением, Елена.

#2Гость сказал:

Елена, для связи с автором воспользуйтесь обратной связью (вверху справа иконка конверта)

#3Гость сказал:

Добрый день ! Вот ещё сайт по резьбе на страусиных и гусиных яйцах (скорлупе). www.rudstudio.ru Всем приятного дня ! Игорь

#4Гость сказал:

Здравствуйте! С карандашного грифеля не пробовали вырезать, тоже не плохо.


Оставить свое мнение